CALENDRIER LIGUE DU VAL D'OISE
Saison 2013 / 2014

Définitif
Révision du 04/03/2014

AOUT 2013

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
Mer. 28/08 &
J. 29/08
V. 30/08
Entraînement Régional de reprise de saison M/F HERBLAY 17h00 à 19h00

 

Calendrier scolaire 2013/2014 - ZONE C

Rentrée Mardi 3 septembre 2013
Vacances de Toussaint Samedi 19/10/2013 au lundi 4/11/2013
Vacances de Noël Samedi 21/12/2013 au lundi 6/01/2014
Vacances d'Hiver Samedi 15/02/2014 au lundi 3/03/2014
Vacances de Printemps Samedi 12/04/2014 au lundi 28/04/2014
Début des vacances d'été Samedi 5 juillet 2014

Le départ en vacances a lieu après la classe, la reprise des cours le matin des jours indiqués.

 

SEPTEMBRE 2013

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
L. 23 Stage NAGE NO KATA ECOUEN (1) 19h30/21h00
D. 29 Stage IRFEJJ (enseignants + arbitres) + Ecole Arbitrage HERBLAY 9h00/12h30
D. 29 Réunion des Présidents & Responsables de Clubs HERBLAY 10h00/12h00

ZONE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 7 Stage National des enseignants et dirigeants INSTITUT DU JUDO 9h00/17h00
D. 8 Stage National de l'arbitrage INSTITUT DU JUDO 9h00/17h00
(1) Associaton sportive ECOUEN - 21 rue Four Gaudron - 95440 ECOUEN

OCTOBRE 2013

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 5 Sélection Régionale Minimes M/F HERBLAY (1) Pesée voir ci-dessous
D. 6 Sélection Régionale Cadets/Cadettes HERBLAY M : 8h30/9h15
F : 10h30/11h00
L. 7 Stage KODOKAN GOSHIN JITSU FRANCONVILLE (2) 20h00/21h30
Mer. 9 Entraînement Régional Benjamins 2 + Minimes + Cadets 1 M/F (ceinture jaune-orange minimum) HERBLAY 19h45/21h15
S. 12 Sélection Régionale Juniors M/F HERBLAY M : 13h30/14h00
F : 15h00/15h30
L. 14 Stage NAGE NO KATA ECOUEN (3) 19h30/21h00
L. 21
M. 22 &
Mer. 23
Stage Régional Minimes/Cadets M/F HERBLAY 9h00/16h30

NATIONAL

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S.12 Championnat de France 2ème DIV. Individuel Séniors INSTITUT DU JUDO  
(1) Sélection MINIMES M/F : à partir de la ceinture orange
Masculins -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, - 50kg 13h30/14h15
  -55kg, -60kg, -66 kg, -73kg, +73kg 15h00/15h30
Féminines Toutes les catégories 15h00/15h30
(2) Complexe Sportif - bd Rhin & Danube - 95130 FRANCONVILLE
(3) Association sportive ECOUEN - 21 rue Four Gaudon - 95440 ECOUEN

NOVEMBRE 2013

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
L. 4 Stage NAGE NO KATA FRANCONVILLE (1) 20h00/21h30
Mer. 6 Entraînement Régional Benjamins 2 + Minimes + Cadets 1 (jaune-orange minimum) HERBLAY 19h45/21h15
Mer. 13 Stage GOSHIN JITSU EZANVILLE (2) 19h30/21h00
J. 14 Examen KATA - UV5 HERBLAY (3) 20h00 inscriptions
S. 16 Championnat Régional Equipe Juniors M/F HERBLAY 13h30/14h15
D. 17 Stage Arbitrage décentralisé PONTOISE (4) 9h30/12h00
S. 23 Championnat Régional Equipe 2ème DIV.
& Cadets M/F
HERBLAY M : 13h30/14h15
F : 15h00/15h30
D. 24 Passage de Grades (SHIAI) HERBLAY (3) Voir calendrier spécifique
S. 30 1ère Animation Poussins(es)/Mini-Poussins(es) +
1ère Animation secteur Sélection Minimes M/F
EST : ST BRICE S/S FORET Info par secteur

ZONE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 3 1/4 finale Juniors Filles INSTITUT DU JUDO  
S. 9 Stage d'harmonisation juges KATA INSTITUT DU JUDO  
D. 10 Passage de Grades "Expression Technique" INSTITUT DU JUDO  
S. 30 Coupe IDF Minimes/Cadettes par Equipes de Ligues INSTITUT DU JUDO  

NATIONAL

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 10 Championnat de France 1ère DIV. Individuel Séniors M/F MARSEILLE  
S. 16 Tournoi Cadets Label A FORGES les EAUX  
S. 16
D. 17
Passage de Grades 6ème DAN INSTITUT DU JUDO  
(1) Complexe Sportif - bd Rhin & Danube - 95130 FRANCONVILLE
(2) Gymnase de la Prairie - 2 rue de Condé - 95460 EZANVILLE
(3) Les inscriptions de KATA et Passage de Grades se feront par Extranet Fédéral
(4) Complexe sportif des Louviers -Bd de l'Europe - 95300 PONTOISE

DECEMBRE 2013

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 1er 1ère Animation Secteur Sélection Benjamins M/F EST : ST BRICE S/S
FORET
Info secteur
S. 7 1ère Animation Secteur Sélection Benjamins M/F OUEST: HERBLAY Info secteur
D. 8 1ère Animation Poussins(es)/Mini-Poussins(es)+
1ère Animation Secteur Sélection Minimes M/F
OUEST: HERBLAY Info secteur
Mer. 11 Entraînement Régional Benjamins 2 + Minimes + Cadets 1 (jaune-orange minimum) HERBLAY 19h45/21h15
D. 15 Championnat Régional Individuel Cadets M/F "Trophée LCL"
HERBLAY M : 8h30/9h15
F : 10h30/11h00
L. 16 Stage NAGE NO KATA FRANCONVILLE (1) 20h00/21h30
S. 21 Championnat Régional Juniors M "Trophée Arbre Vert" HERBLAY M : 13h30/14h00
J. 26 &
V. 27
Stage Régional Minimes/Cadets HERBLAY 9h00/16h30

ZONE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 1er COUPE PARIS KYOTO INSTITUT DU JUDO  
D. 8 Passage de Grades Techniques & 4ème DAN    
(1) Complexe Sportif - Bd Rhin & Danube - 95130 FRANCONVILLE

JANVIER 2014

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 12 Stage JUJITSU HERBLAY 10h00/12h00
L. 13 Stage KODOKAN GOSHIN JITSU FRANCONVILLE (1) 20h00/21h30
Mer. 15 Entraînement Régional Benjamins 2, Minimes & Cadets 1 (ceinture jaune/orange minimum) HERBLAY 19h45/21h15
S. 18 Championnat 1ère DIV. Séniors M/F HERBLAY M : 13h30/14h15
F : 16h00/16h30
S. 25 Coupe Culture Judo + Coupe des Ceintures de Couleur M/F + Coupe KATA Minimes/Cadets M/F HERBLAY 13h30/14h00
S. 25 Cérémonie des Voeux HERBLAY 19h00/22h00
L. 27 Stage NAGE NO KATA ECOUEN (2) 19h30/21h00

ZONE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 25
D. 26
1ère 1/2 Finale Juniors M/F Voir calendrier National Inscription EXTRANET

NATIONAL

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 4
D. 5
Championnat de France Equipe 2ème DIV. INSTITUT DU JUDO  
S. 11
D. 12
Championnat de France Equipe Cadets M/F +
Championnat de France Equipe Juniors M/F
   
(1) Complexe Sportif -Bd Rhin & Danube - 95130 FRANCONVILLE
(2) Association Sportive ECOUEN -21 rue Four Gaudron - 95440 ECOUEN

FEVRIER 2014

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 1er Stage Arbitrage décentralisé ST GRATIEN 10h00/12h00
L. 3 Stage NAGE NO KATA FRANCONVILLE (1) 20h00/21h30
Mer. 5 Entraînement Benjamins 2 + Minimes &
Cadets 1 (ceinture jaune/orange minimum)
HERBLAY 19h45/21H15
Mer. 5 Stage GOSHIN EZANVILLE (2) 19h30/21h00
Mer. 12 Examen de KATA - UV5 GONESSE (3) 20h00
inscription par
extranet fédéral

ZONE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 15 1ère 1/2 Finale 1ère DIV. SENIORS M/F Voir calendrier national Inscription
EXTRANET
D. 16 1ère 1/2 Finale Cadets M/F Voir calendrier national Inscription
EXTRANET
L. 17
M. 18
Mer. 19 &
J. 20
Stage IDF Minimes/Cadets/Juniors M/F INSTITUT DU JUDO  

NATIONAL

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 1er Tournoi de France Cadets M/F    
D. 2 Tournoi de France Cadets M/F    

INTERNATIONAL

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 8 &
D. 9
Tournoi de Paris/Ile-de-France
Grand Slam 2014
POPB BERCY  
(1) Complexe sportif - Bd Rhin & Danube - 95130 FRANCONVILLE
(2) Gymnase de la Prairie - 2 rue de Condé - 95460 EZANVILLE
(3) Gymnase Léo Lagrange - Avenue Léon Blum - 95500 GONESSE

MARS 2014

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 9 Coupe JUJITSU HERBLAY 9h00/9h30
L. 10 Stage KODOKAN GOSHIN JITSU FRANCONVILLE (1) 20h00/21h30
S. 15 Finale Régionale Coupe Minimes M/F +
Coupe du Jeune Arbitre
HERBLAY (2) Pesée voir ci-dessous
D. 16 Coupe Régionale Juniors M/F HERBLAY 8h30/ 9h15
Mer. 19 Entraînement Régional Benjamins 2 + Minimes & Cadets 1 (ceinture jaune/orange minimum) HERBLAY 19h45/21h15
L. 24 Stage NAGE NO KATA ECOUEN (3) 19h30/21h00
Mer. 26 Stage GOSHIN JITSU EZANVILLE (4) 19h30/21h00
S. 29 2ème Animation Poussins (es)& Mini-Poussins(es)+ 2ème Sélection Benjamins M/F EST : DOMONT Info secteur
D. 30 2ème Sélection Benjamins M/F + 2ème animation Poussins(es)/Mini-Poussins(es) OUEST : HERBLAY Info secteur

ZONE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S.1er
D. 2
2ème 1/2 Finale Championnat de France
Juniors M/F
Voir calendrier national Inscription
EXTRANET
S. 22
D. 23
2ème 1/2 Finale Championnat de France
Cadets M/F
Voir calendrier national Inscription
EXTRANET

NATIONAL

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 8 Equipe 1ère DIV.    
S. 29 &
D. 30
Championnat de France Juniors M/F    
(1) Complexe Sportif - Bd Rhin & Danube - 95130 FRANCONVILLE
(2) Finale Régionale Coupe Minimes
Masculins -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, - 50kg 13h30/14h15
  -55 kg, -60kg, -66 kg, -73kg, +73kg 15h30/16h00
Toutes les Féminines   15h30/16h00
(3) Association Sportive Ecouen - 21 rue Four Gaudron - 95440 ECOUEN
(4) Gymnase de la Prairie - 2 rue de Condé - 95460 EZANVILLE

AVRIL 2014

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 6 Passage de Grades (SHIAIS) HERBLAY (1) Voir calendrier
spécifique
V. 19 Stage NAGE NO KATA FRANCONVILLE (2) 20h00/21h30
'Mer. 9 Entraînement Régional Benjamins 2, Minimes & Cadets 1 (ceinture jaune/orange minimum) HERBLAY 19h45/21h15

ZONE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 12 &
D. 13
Coupe IR Minimes M/F    

NATIONAL

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
V. 4
S. 5 &
D. 6
Assemblée Générale Fédérale    
S.19 Championnat de France Cadets M/F CEYRAT  

TOURNOI

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 5 Tournoi Michel Beauvais ST GRATIEN Renseignements
06 31 28 78 85
(1) Inscriptions sur Extranet Fédéral
l'examen (nombre d'inscrits limité)
(2) Complexe Sportif - Bd Rhin & Danube - 95130 FRANCONVILE

MAI 2014

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 11 Stage JUJITSU + Préparation au Passage de Grades HERBLAY 10h00/12h00
L. 12 Stage NAGE NO KATA FRANCONVILLE(1) 20h00/21h30
M. 13 Stage GOSHIN JITSU EZANVILLE (2) 19h30/21h00
Mer. 14 Entraînement Régional Benjamins 2, Minimes & Cadets 1 (ceinture jaune/orange minimum) HERBLAY 19h45/21h15
J. 15 Rencontre de personnes en situation de handicap HERBLAY 11h00/15h30
D. 18 Coupe Régionale Cadets M/F HERBLAY M : 8h30/9h15
F : 11h00/11h30
J. 22 Examen KATA - UV5 HERBLAY(3) 20h00 Inscription
V. 23 Assemblée Générale de la Ligue du Val d'Oise Conseil Général à
Cergy
Emargement :
18h30
S. 24 Coupe Régionale 2ème & 3ème DIV. Séniors HERBLAY M : 13h30/14h15
F : 16h00/16h30
D. 25 Finale Régionale Benjamins M/F HERBLAY Pesée voir ci-dessous

ZONE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 17 2ème 1/2 Finale Séniors 1ère DIV.    
S. 31 Passage Expression Technique & 4ème DAN INSTITUT DU JUDO  

INTERNATIONAL

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
S. 10 Coupe d'Europe Juniors M/F LYON  
D. 11 Coupe d'Europe Juniors M/F LYON  
(1) Complexe Sportif - Bd Rhin & Danube - 95130 FRANCONVILLE
(2) Gymnase de la Prairie - 2 rue de Condé - 95460 EZANVILLE
(3) Inscriptions Extranet Fédéral
(4) Finale Régionale Benjamins
Masculins -30kg, -34kg, -38kg, -42kg, -46kg - 8h30/9h15
  -50kg, -55kg, -60kg, -66kg, +66kg - 10h30/11h00
Toutes les féminines 10h30/11h00

JUIN 2014

LIGUE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
L. 2 Stage KODOKAN GOSHIN JITSU FRANCONVILLE (1) 20h00/21h30
S. 21 Equipes mixtes Benjamins & Minimes M/F HERBLAY 13h30/14h15

ZONE

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 1er COUPE KATA IDF    

NATIONAL

DATE MANIFESTATION LIEU HORAIRES
D. 1er Critérium National & Coupe Cadets M/F CEYRAT  
S. 7 &
D. 8
Coupe de France Juniors M/F    
S. 14 Coupe Inter Départemental Minimes M/F    
D. 15 Championnat de France 2ème DIV. Individuel
Séniors + Coupe National Séniors M/F
   
(1) Complexe Sportif - Bd Rhin & Danube - 95130 FRANCONVILLE

Mise à jour le 04/03/2014